E-mail/Senha incorreto. ×

ESQUECEU SUA SENHA?

Não se preocupe. Basta informar o e-mail que você usou para se cadastrar em nosso site.

Dúvida sobre concursos, tema de hoje: Licença Maternidade

Por: Editorial IOB Concursos
26/05/2014
 Por IOB Concursos

 

Se você está grávida, prestou concurso e está preocupada com sua licença maternidade deve estar com esta pergunta na cabeça, vamos a resposta!

 

Gestantes podem entrar com o pedido de licença maternidade logo após passar no concurso?

A licença é garantida à gestante, mesmo quando o trabalho na instituição pública é iniciado durante a gestação. Por sugestão e garantia, tome posse e imediatamente entre com o pedido de licença, amparada pelo Art. 102, VIII, a, da Lei 8112/90.

 

Mande você também sua dúvida, nós respondemos: relacionamento@iobconcursos.com.br

Veja o que outras pessoas acham deste conteúdo. Comente você também.

Deseja mesmo encerrar esse chat?


Motivo:


Encerrar Cancelar